Переговоры Путина и Си Цзиньпина в Москве продлились 3,5 часа

Власть 8 мая, 2025 / 14:06

Официальные переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина завершены, передает РИА Новости. Отмечается, что они продолжались 3,5 часа.

По данным агентства, теперь ожидается неформальная часть встречи — лидеры встретятся за официальным завтраком. Кроме того, Путин и Си Цзиньпин планируют провести беседу за чаем с глазу на глаз.

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин во время приветственной речи на встрече в Кремле назвал Путина своим дорогим другом. Российский лидер в начале переговоров также заявил о дружеских отношениях с китайским коллегой.

Делегация, сопровождающая председателя КНР, привезла граммофон в качестве подарка российскому президенту. Музыкальный подарок в Георгиевский зал Кремля аккуратно внесли два представителя китайской команды.

Прибор выполнен в ретростиле: у него большая ракушка-звуковод бронзового цвета с золотистыми прожилками, а деревянный корпус украшен традиционной китайской росписью. На передней панели видны изображения птиц и цветущих веток.