На территории Краснодарского края, очищенной от нефтепродуктов после крушения двух танкеров, появились новые незначительные очаги загрязнения, сообщил в эфире телеканала РБК врио начальника ГУ МЧС России по региону Андрей Потахов. Однако их массовое появление не предполагается, отметил он. Помимо этого, весной из-за повышения температуры возможен подъем мазута со дна.
За исключением того факта, если не произошло что-то критичное с теми судами, которые еще в воде. Но это наихудший вариант развития, который пока можно рассматривать только гипотетически, — сказал Потахов.
Он добавил, что загрязненная зона из-за шторма увеличилась еще на 15 километров. Поэтому, в частности, в заповеднике Утриш пришлось увеличить зону наблюдения.
По последним данным, в Краснодарском крае было собрано около 100 тонн нефтепродуктов. На месте работают более 5000 человек, очищено более 10 километров черноморского побережья.
Перевозивший четыре тонны мазута танкер 18 декабря раскололся на две части из-за мощного удара волны у берегов Керчи. Предполагается, что на его борту находились 13 человек. Затем еще один танкер получил повреждения в результате шторма в Керченском проливе. После крушения и разлива нефтепродуктов было возбуждено два уголовных дела.