Россия может сменить своего посла в Турции

Власть 2 июня, 2025 / 12:49

Новым послом России в Турции станет заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Причины решения Москвы сменить главу дипмиссии не уточняются.

Предполагается, что Вершинин сменит на посту посла в Анкаре Алексея Ерхова. Он занимает эту должность с 2017 года.

Вершинин занимает должность замглавы МИД России с марта 2018 года, до этого был директором департамента Ближнего Востока и Северной Африки этого же ведомства. Вместе с этим с 2011 года он занимал пост спецпредставителя министра иностранных дел по ближневосточному урегулированию.

В конце апреля президент России Владимир Путин освободил Андрея Будаева от должности посла РФ в Уругвае. Новым диппредставителем страны станет Алексей Исаков. Помимо этого, он будет по совместительству занимать должность наблюдателя РФ при Комитете представителей Латиноамериканской ассоциации интеграции.

До этого Путин освободил Алексея Павловского от обязанностей посла России в Австралии. Дипломат также являлся послом РФ в Республике Вануату, Республике Науру, Тувалу и Республике Островов Фиджи. От этих обязанностей он тоже освобожден.