Стало известно, как Россия помогла кубинской фармацевтике

Власть 1 апреля, 2026 / 19:14

Россия направила на Кубу шесть тонн субстанций для производства лекарственных средств в 2025 году, заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Он подчеркнул, что фармацевтика является одним из перспективных направлений взаимодействия между двумя странами, передает ТАСС.

Перспективным направлением является фармацевтика. В 2025 году на Кубу поставлено шесть тонн субстанций для производства лекарственных средств, — сказал Чернышенко.

В рамках заседания комиссии также планируется подписание меморандума о совместной разработке онковакцин. Соответствующее соглашение будет заключено между российской компанией «Промомед» и кубинским центром молекулярной иммунологии CIM.

Ранее Чернышенко заявил, что прибытие российского танкера с топливом на Кубу поможет работе критической инфраструктуры страны. По его словам, особое внимание необходимо уделять больницам и школам.