Стало известно, как реестр больных поможет МВД бороться с нарушителями

Власть 1 июля, 2025 / 14:11

Российская полиция получит возможность оперативно аннулировать водительские права лиц с психиатрическими заболеваниями благодаря доступу к единому реестру пациентов, заявил NEWS.ru глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. По его словам, новая система упростит взаимодействие медицинских учреждений и правоохранительных органов.

Если мы говорим о пациентах, страдающих психиатрическими заболеваниями, у нас давно существуют диспансеры, которые раньше могли передавать сведения правоохранительным органам только по запросу. Сейчас у полиции будет доступ к реестру, и сотрудники в режиме реального времени смогут видеть, кто встал на учет и у кого есть какое-то заболевание, чтобы аннулировать права. Если за рулем человек, которому управлять транспортным средством нельзя, как получит информацию МВД, если не будет реестра? Никак. А с реестром оперативно приостановят действие прав, — пояснил Леонов.

Ранее психиатр Евгения Фомина заявила, что россияне с диагностированной депрессией за рулем автомобиля могут устроить серьезное ДТП из-за заторможенности и приема лекарств. В связи с этим есть риск, что их лишат водительских прав. Это грозит людям, страдающим от двух форм расстройства — F32 или F33.