«Разные позиции»: Путин обсудил с главой МИД Ирана мир на Ближнем Востоке

Власть 23 июня, 2025 / 16:11

На встрече президента РФ Владимира Путина с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи обсуждались перспективы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос о возможных запросах со стороны Тегерана, кроме гуманитарной помощи, он объяснил, что у сторон конфликта сохраняются совершенно разные позиции, пишет ТАСС.

Обсуждались разные вопросы, прежде всего в контексте возможных перспектив выхода на мирное русло. <…> Ситуация пока очень напряженная…>, — отметил пресс-секретарь российского президента.

Ранее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что Вашингтон не информировал Москву о готовящихся ударах по территории Ирана. Он не стал отвечать на вопрос, было ли известно российской стороне, что это произойдет.

Сенатор Владимир Джабаров между тем заявил, что президент США Дональд Трамп принял решение атаковать ядерные объекты на территории Ирана из-за давления произраильского лобби. Кроме того, по его словам, глава Белого дома понимает, что в перспективе Вашингтону выгоден ослабленный Тегеран.