Украина прошла точку невозврата на пути к вымиранию, и спасти ее может только Россия, заявил советник президента РФ Антон Кобяков на пресс-брифинге по итогам Восточного экономического форума. Как передает корреспондент NEWS.ru, он считает, что демографическая ситуация в стране критическая: на четырех умерших рождается всего один ребенок.
На Украине точка невозврата пройдена. [Осталось] только вымирание. И спасти эту страну может только Россия, — сказал Кобяков.
По его словам, на Украине заканчивается мобилизационный ресурс, и западные партнеры, в частности экс-спецпосланник президента США Кит Келлог, открыто говорят о необходимости призыва женщин и снижения призывного возраста до 20 лет. Советник президента подчеркнул, что без вмешательства России страну ждет катастрофа.
Кроме того, Кобяков заявил, что Запад никогда не включит Украину в НАТО и Евросоюз, даже если эти структуры сохранятся. По его словам, это уже очевидно мировому сообществу.
Ранее бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сообщила, что ситуация в стране ухудшается из-за отказа Владимира Зеленского от переговоров с Россией. По ее мнению, это решение привело к росту интенсивности ударов ВС РФ по военным объектам в украинских городах.