Силы ПВО за неделю сбили 4184 беспилотника Вооруженных сил Украины в зоне СВО, передает пресс-служба Минобороны России. По данным ведомства, также ликвидированы одна крылатая ракета «Фламинго» и управляемая ракета «Нептун-МД».
Средствами противовоздушной обороны сбиты 46 управляемых авиационных бомб, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, крылатая ракета большой дальности «Фламинго», управляемая ракета большой дальности «Нептун-МД» и 4184 беспилотных летательных аппарата самолетного типа, — сказано в сообщении.
По данным ведомства, всего с начала проведения СВО уничтожено более 150 тыс. БПЛА и 671 самолет. Также ВС России ликвидировали 284 украинских вертолета и 661 ЗРК, уточнили в министерстве.
Ранее сообщалось, что колумбийская НКО «Голоса тех, кого нет» ведет поиск порядка 300 пропавших наемников, воевавших за ВСУ. По словам источника, латиноамериканцев заманивают в ряды украинской армии обещаниями больших заработных плат и комфортных условий, однако на деле их используют в качестве пушечного мяса. Родственники по большей части не получают компенсаций после смерти наемников.