Силуанов раскрыл, на сколько поднимут зарплату бюджетникам в 2025 году

Власть 26 мая, 2025 / 18:02

Зарплата работников бюджетной сферы как первоочередное социальное обязательство будет проиндексирована на уровень инфляции в 2025 году — на 7,6%, заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Прямая трансляция велась на сайте нижней палаты российского парламента.

В первую очередь — индексация оплаты труда работников бюджетной сферы на уровень инфляции, которая несколько уточнилась в текущем году. В прогнозе она составит 7,6% из расчета декабрь к декабрю, — поделился Силуанов.

Силуанов также отмечал, что повышение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль может негативно сказаться на устойчивости бизнеса, поэтому пересматривать действующие фискальные параметры нецелесообразно. Он напомнил, что ранее было достигнуто соглашение не менять налоговые подходы в этой сфере вплоть до 2030 года.

Министр подчеркивал, что уровень налоговой нагрузки на нефтяные компании остается одним из самых высоких в российской экономике — от 70% до 80% от доналоговой прибыли.