Швыдкой исключил «отмену» азербайджанской культуры в России

Власть 30 июня, 2025 / 20:16

Россия не будет «отменять» азербайджанскую культуру в ответ на решение Минкультуры Азербайджана отменить все российские культурные мероприятия в стране, заявил «Интерфаксу» спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Вместе с тем, добавил он, гражданам, в том числе деятелям культуры, будут рекомендовать взвешивать все риски поездок в Азербайджан.

С моей точки зрения, расследование криминального прошлого граждан РФ в Екатеринбурге вряд ли разумно смешивать с межгосударственными взаимодействиями РФ и Азербайджана в сфере культуры. То, что в дружественной нам стране запретили выступления российских артистов, включая детские коллективы, участвующие в международных мероприятиях в Баку, с моей точки зрения, шаг неправомерный и обедняющий прежде всего культурный ландшафт Азербайджана, — сказал Швыдкой.

Он подчеркнул, что Россия уже проходила «отмену» русской культуры, и, как показало время, она ни к чему не привела, потому что отменить русскую культуру по определению невозможно.

Со своей стороны мы, естественно, будем рекомендовать гражданам РФ, в том числе деятелям культуры, взвешивать все риски своих поездок в Азербайджан, но «отменять» азербайджанскую культуру в РФ мы не собираемся, — сказал Швыдкой.

Министерство культуры Азербайджана 29 июня объявило об отмене всех культурных мероприятий с участием РФ, включая концерты, фестивали и выставки. Организаторы заявили, что обеспечат возврат средств за приобретенные билеты.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил в разговоре с NEWS.ru, что РФ сохранит дружественные отношения с Азербайджаном, которые многие пытаются разрушить. Он высказал мнение, что вопрос отмены культурных мероприятий по линии сотрудничества с Россией вскоре будет урегулирован.