Ежедневно Вооруженные силы Украины теряют по 28 квадратных километров и до двух тысяч военных, заявил в эфире телеканала «Россия 24» секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу. По его словам, российская армия с августа по сентябрь взяла под контроль почти тысячу квадратных километров территории в зоне СВО. Шойгу поблагодарил российских военных, которые ведут боевые действия «с полной самоотдачей».
Суммарно, если говорить за восемь дней сентября и август, почти тысяча квадратных километров территории освобождена. Темпы увеличиваются, — заявил секретарь Совбеза РФ.
Ранее Шойгу заявил, что переговоры между Россией и Украиной не могут начаться до тех пор, пока украинские военные находятся на территории Курской области. По его словам, диалог между сторонами невозможен, пока ВСУ не вытеснят, особенно на фоне их террористических действий против Курской АЭС. Он добавил, что украинское командование стремится к атакам на Курскую АЭС, тем самым пытаясь «осуществить ядерный террор». По его мнению, подобная практика является верхним уровнем терроризма.
До этого военный эксперт Андрей Союстов заявил, что потери HIMARS резко выросли после нападения ВСУ на Курскую область. Он объяснил, что к этому привели два фактора. Когда ВСУ создали зону оккупации на территории России, HIMARS и другие РСЗО пришлось придвинуть ближе к передовой, где их начали поражать ВС РФ. Кроме того, важным фактором стали особенности местности в Сумской области.