Секретарь генсовета «Единой России», первый зампредседателя Совфеда Андрей Турчак предложил в ходе совещания по программе капремонта школ наносить на фасады школ портреты учившихся там героев СВО и Великой Отечественной войны. По его словам, которые приводит ТАСС, также следует рассмотреть возможность присвоения школам имен героев, как это уже начали делать в некоторых регионах.
Предлагаем в следующем году при реализации программы капремонта школ наносить на стены и фасады изображения героев ВОВ, героев СВО, видных исторических деятелей, которые имеют непосредственное отношение к данным учебным заведениям или населенным пунктам, — сказал Турчак.
Ранее директор РВИО, член Научно-методического совета по учебникам Минпросвещения России Михаил Мягков рассказал, что в России создадут учебники для школьников о героях специальной военной операции на Украине. По его словам, в пособии будет рассказываться о командире батальона «Спарта» из ДНР Владимире Жоге, десантнике Нурмагомеде Гаджимагомедове, командире артиллерийского подразделения Ольге Качуре и других участниках спецоперации.
О такой инициативе ранее высказывался и Турчак. По его словам, в новом учебнике по истории России появится раздел о военной операции на территории Украины и этот учебник будет «правильным».