«Рвется в бой»: стало известно, зачем НАТО проводит учения на границе с РФ

Власть 29 апреля, 2025 / 13:41

НАТО проводит серьезные учения на границе с Россией для подготовки к войне, заявил NEWS.ru член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев. По его словам, Германия и Франция вели себя воинственно на протяжении всей истории.

Учения по захвату Калининградской области и разгрому Балтийского флота НАТО проводит давно, еще задолго до начала специальной военной операции. Европа готовится к войне, и очень серьезно. Эти €800 млрд (74,5 трлн рублей. — NEWS.ru), которые они хотят на перевооружение европейской армии, они, конечно, истратят. Германия рвется в бой. Я уже не говорю про Францию и других. Так у них исторически сложилось, — сказал Соболев.

Он добавил, что страны НАТО проводят информационную работу с населением, следуя принципам пропаганды Йозефа Геббельса. Депутат подчеркнул, что подобное произошло с населением Украины, которое теперь сложно переубедить в чем-либо.

Ранее помощник президента РФ и глава Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что учения НАТО у российских границ включают отработку сценариев наступления на Калининградскую область и нанесения превентивных ударов по российским ядерным объектам. По его словам, Альянс второй год подряд проводит масштабные маневры у границ региона.