Тренд на народную культуру приобрел масштабы международного явления, заявила NEWS.ru глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова. По ее словам, этнический стиль активно завоевывает мировые подиумы и городские улицы, перестав быть исключительно российской тенденцией.
Народная культура становится неотъемлемой частью современной моды. Это не только российская тенденция. Этнический стиль завоевывает подиумы и улицы по всему миру. Дизайнеры все чаще обращаются к традиционным мотивам, переосмысляя их в современном ключе. Молодые люди активно поддерживают эту волну. Кокошники, народные костюмы и элементы традиционной одежды стали частью повседневной жизни. Это говорит о стремлении сохранить культурную идентичность, — пояснила Лантратова.
По ее словам, подобные символы позволяют продемонстрировать свою гражданскую позицию и связь с историей. Депутат добавила, что сегодня модно быть русским, и выразила желание носить кокошник.
Признаюсь честно, и у меня порой возникает желание приобрести кокошник, потому что это действительно красиво. Он подчеркнет мою принадлежность к великой русской культуре. Я с гордостью носила свитер с надписью «СССР», в котором глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл на саммит на Аляске. Их раскупили на год вперед. Русскими быть модно. И я очень рада, что мы к этому пришли, — резюмировала Лантратова.
Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева заявила, что не стоит насильно вводить в школьную форму кокошники. По ее словам, как только что-то начинают навязывать, это теряет свою магию. Как считает парламентарий, школьницы должны иметь возможность выбирать, хотят ли они носить данный аксессуар.