Россия предложила решение главного спора США и Ирана

Власть 14 октября, 2026 / 16:32

Россия готова при необходимости вывезти обогащенный уран из Ирана на свою территорию, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Борисенко в интервью RTVI. Дипломат отметил, что Москва также может помочь в этом другим странам, которые будут готовы его забрать.

Конечно, мы готовы, если в этом будет необходимость, потребность и об этом договорятся конфликтующие стороны, взять этот обогащенный уран к себе или помочь каким-то другим странам, которые заберут его на свою территорию, поскольку у России очень большой опыт обращения с отработанными ядерными материалами, — отметил Борисенко.

Ранее глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что Вашингтон согласен обеспечивать Тегеран ядерным топливом, полученным от других государств. Эта перспектива напрямую связана с урегулированием кризиса вокруг ядерных разработок Ирана.

Кроме того, президент США Дональд Трамп заявил, что американская сторона никогда не допустит появления у Тегерана атомного арсенала. По его словам, ближневосточная республика регулярно срывала заключение соглашения с Вашингтоном.