Несмотря на запреты и протесты Киева, наблюдатели от РФ поедут на президентские выборы на Украину. В Министерстве иностранных дел России считают, что их допуск будет в некотором роде тестом для властей Украины и БДИПЧ. Так ли нужны наши наблюдатели на этих выборах — выяснял News.ru.
Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники, от РФ будут присутствовать Кристина Богданова (Российский фонд свободных выборов) и Елизавета Борисова (Российский общественный институт избирательного права). И неслучайно выбор пал именно на них — обе женщины не имеют отношения к госорганизациям. Плюс ко всему ни для кого не секрет, что Киев без объяснения причин может не пустить на территорию мужчин с российским гражданством в возрасте от 16 до 60 лет.
Между тем глава МИД Украины Павел Климкин предупреждал, что российские наблюдатели на выборы допущены не будут. Этот запрет распространяется и на представителей ОБСЕ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала такие шаги «торжеством демократии». Глава БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерн Сольгур с сожалением восприняла украинский запрет, сказав, что это решение по сути является беспрецедентным и противоречащим обязательствам стран — участниц ОБСЕ.
Как всегда это бывает, и США не остались в стороне. Однако на этот раз Вашингтон решил пожурить украинское руководство, напомнив ему, что независимого решения у Киева быть не может и что страна обязана выстраивать свою политику, строго руководствуясь американскими инструкциями. Так, спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер в своём микроблоге в Twitter заявил, что российские наблюдатели должны присутствовать. Это нужно для того, чтобы Киев смог доказать приверженность демократическому пути развития государства, иначе население начнёт сомневаться в честности выборов. Однако, по его словам, поездка должна осуществляться под началом БДИПЧ. Но в честности выборов можно начать сомневаться ещё задолго до их начала.
Верховная рада 7 февраля приняла закон, запрещающий представителям РФ находиться в качестве наблюдателей на украинских выборах. Решение было поддержано 232 депутатами. Сами же выборы запланированы на 31 марта.
Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил News.ru, что в решении Украины нет никакого смысла, кроме глупости.
«У российской стороны сразу же появляется право не признавать результаты выборов. Даже американцы подтвердили, что итоги можно не признавать, поэтому сейчас будет оказываться давление извне на украинскую сторону», — сказал сенатор.
По его мнению, если страна входит в Совбез Европы, то она должна придерживаться регламента этой организации.
«Это попытка до конца разыграть русофобскую карту. Но если из-за океана будет достаточно жёсткий окрик, то Украина пойдёт на попятную», — уверен он.
Политолог Александр Дудчак в беседе с News.ru высказал мнение, что игнорировать выборы на Украине не стоит. В то же время не факт, что наблюдатели вообще доедут до Киева, поскольку Радой было принято решение о недопуске.
«Это ещё одно подтверждение того, насколько выборы на Украине „демократичны“ и „прозрачны“. То, что сейчас планируют два человека туда поехать, не означает, что они примут участие в наблюдении на выборах», — сказал Дудчак.
По его словам, Киеву необходимо дождаться чётких указаний от начальства из США — американские супервайзеры уже высказали мнение, что все наблюдатели должны быть допущены.
«Обычно украинцы все рекомендации из Вашингтона соблюдают. Вот и на этот раз мы посмотрим, что для них важнее — ослушаться хозяина или предоставить возможность понаблюдать за ходом выборов», — сказал собеседник.
В свою очередь директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков заявил, что к выборам в любой стране наблюдатели должны быть допущены.
«Нельзя допускать только тех наблюдателей, которых посчитают „благонадёжными“. Можно фильтровать каких-то статистов, которые приезжают и устраивают провокации. Вот если бы казаки, которые разгоняли Болотную площадь, поехали бы наблюдать за выборами, я бы призадумался», — заявил Гращенков.
Он считает, что если Украина просто смотрит списки и фильтрует таких персонажей — это одно дело. А если едут наблюдатели, вся биография которых не предполагает провокаций, — это совсем иное. Такие люди могут добиваться своего приезда, используя при этом международное право.
Скорее всего, нынешняя ситуация — это капризы непосредственно действующего президента Петра Порошенко, который заинтересован в том, чтобы остаться на очередной срок у власти. А наблюдатели могут и подпортить продуманную тактику. При этом все остальные участники избирательного процесса как раз таки заинтересованы в большом количестве наблюдателей.
И здесь важно, чтобы Украина не превращалась в замкнутую систему, закрывающуюся от внешних угроз и сохраняющую власть Порошенко всевозможными способами и любой ценой.
Но любое событие можно трактовать и в свою пользу, считает Гращенков. Россия вполне имеет все основания воспользоваться обстоятельствами и говорить, что это провокация против нас. Однако не стоит забывать, что при этом Порошенко тут же зеркально будет трубить и причём преимущественно сразу на английском языке на фоне развивающихся флагов Евросоюза, что это провокация против Киева. Но, как бы то ни было, все наблюдатели на выборы должны быть допущены.