Российские военные разнесли цех производства безэкипажных катеров ВСУ

Власть 16 августа, 2026 / 17:44

Вооруженные силы России нанесли серию ударов беспилотниками по портовой инфраструктуре и морским судам, задействованным в интересах противника, сообщило Министерство обороны РФ в МАКСе. В частности, в Белгород-Днестровском уничтожены цех производства, склад боевых частей и комплектующих для безэкипажных катеров.

Кроме того, в Вилково поражена стоянка украинских патрульных катеров, привлекавшихся к проводке транспортных судов с военными грузами и топливом. Также непосредственно в порту Одессы и в акватории восточнее города повреждены четыре сухогруза с западным вооружением, два танкера, топливные резервуары и склады.

До этого российские войска нанесли точечные удары по критической логистической инфраструктуре противника в Одесской области. В порту Одессы успешное попадание пришлось по цистернам с горюче-смазочными материалами для техники ВСУ.

Ударам в ночь на 16 августа также подверглись украинские оборонные предприятия в Киеве, Кременчуге и Кривом Роге. В украинской столице были атакованы мощности промпредприятия «Киев-111». Ракеты и беспилотники также ударили по Кременчугскому НПЗ, который снабжал украинские войска топливом.