Путин высказался о контроле государств над социальными сетями

Власть 28 октября, 2026 / 16:25

Государства должны самостоятельно регулировать деятельность социальных сетей на своей территории, требуя от платформ учитывать законодательство, заявил президент России Владимир Путин, осматривая выставку на полях саммита Россия — Африка. По словам российского лидера, французские власти в настоящее время испытывают трудности с влиянием на работу соцсетей. Путин связал это с протестами в стране, передает корреспондент NEWS.ru.

Я думаю, что будет правильно, если мы все будем влиять на это, — отметил российский лидер.

Ранее Путин назвал американского предпринимателя Илона Маска гениальным человеком. Говоря о запуске российского проекта спутниковой связи «Рассвет», глава государства отметил, что на орбите уже находится более пяти тысяч спутников, принадлежащих компании Маска.

Между тем Путин сообщил, что Россия приветствует намерение турецких компаний приобрести доли в атомной электростанции «Аккую». По его словам, российская сторона продолжает строительство станции за собственные средства. Глава государства уточнил, что финансирование проекта полностью осуществляется из России.