Российский лидер Владимир Путин провел телефонный разговор с белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщает БелТА. Президент РФ, по данным агентства, тепло поздравил главу сопредельного государства с «убедительной победой» на выборах.
Также лидеры, как сказано в сообщении, сверили часы по ряду актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Путин обсудил с Лукашенко международную тематику и график будущих контактов.
Ранее президент России назвал «убедительную победу» белорусского коллеги наглядным свидетельством его высокого авторитета и поддержки государственного курса Минска со стороны населения. Путин подчеркнул, что РФ и Белоруссия за последнее время сделали многое для упрочения дружественных связей.
В понедельник, 27 января, председатель Центральной избирательной комиссии Белоруссии Игорь Карпенко сообщил, что граждане выбрали президента страны. По данным ЦИК, за действующего национального лидера Александра Лукашенко проголосовали 86,82% жителей. По итогам явки свыше 85% выборы признаны состоявшимися.
В свою очередь глава дипломатии Европейского союза Кая Каллас заявила, что Брюссель считает выборы главы государства в Белоруссии недемократичными. По ее словам, ЕС сохранит санкции и продолжит вводить новые против Минска.