Президент России Владимир Путин поблагодарил саудовского кронпринца и премьер-министра Мухаммеда бен Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда за организацию переговоров в Эр-Рияде, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства также поздравил его с Днем основания королевства. Политики пообщались по телефону в четверг, 20 февраля.
Владимир Путин тепло поздравил наследного принца, руководство и народ королевства с предстоящим праздником — Днем основания саудовского государства, а также выразил признательность за создание благоприятных условий для проведения в Эр-Рияде 18 февраля российско-американских переговоров, — говорится на сайте Кремля.
В рамках беседы Путин также оценил гостеприимство, проявленное в рамках переговоров. По его словам, это способствовало конструктивной и результативной работе двух делегаций.
Стороны подтвердили настрой на дальнейшее поступательное развитие сотрудничества двух стран, включая сферы торговли, инвестиций и энергетики. Россия и Саудовская Аравия, отметили в Кремле, продолжат тесно взаимодействовать в рамках ОПЕК+ для поддержания стабильности мирового нефтяного рынка.
Ранее Путин высоко оценил результаты встречи делегаций РФ и США в Эр-Рияде. Глава государства проанализировал доклад, который поступил ему по итогам переговоров.