Правительство России завершает подготовку прогноза социально-экономического развития страны на 2027–2029 годы, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. По его словам, которые приводит пресс-служба Кремля, документ станет основой для формирования федерального бюджета на предстоящие три года, при этом его проект уже также готовится в плановом порядке.
Он (прогноз. — NEWS.ru) ляжет в основу бюджета главного финансового документа страны на предстоящую трехлетку. Его проект также в плановом порядке активно готовится, — рассказал Путин.
Ранее стало известно, что в России ожидают увеличения нефтегазовых доходов федерального бюджета в ближайшие месяцы на фоне роста цен на нефть на мировых рынках. За восемь месяцев текущего года ненефтегазовые доходы бюджета выросли более чем на 18%, а возможное увеличение нефтегазовых поступлений может позволить пополнить Фонд национального благосостояния.
Также президент заявил, что инфляция в России находится под контролем и постепенно снижается. По состоянию на 14 сентября ее уровень составил 6,2%, что, по словам Путина, заметно ниже показателя прошлого года.