«Сможем преодолеть любые испытания»: Путин о союзничестве РФ и Белоруссии

Власть 3 июля, 2026 / 09:12

Москва и Минск, продолжая наращивать многоплановые партнерские связи и укреплять институты Союзного государства, смогут с честью преодолеть любые испытания и отстоять свои законные интересы на мировой арене, заявил президент России Владимир Путин. Он поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с Днем независимости республики. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Уверен, что, продолжая всемерно наращивать многоплановые партнерские связи и укреплять институты Союзного государства, мы сможем с честью преодолеть любые испытания, отстоять свои законные интересы на мировой арене и обеспечить достойное будущее для наших граждан, — отметил Путин.

По его словам, узы братской дружбы и взаимовыручки по-прежнему остаются надежной основой для развития союзнических российско-белорусских отношений. Российский лидер пожелал Лукашенко здоровья и успехов, а белорусскому народу — благополучия и процветания.

Ранее сообщалось, что Путин и Лукашенко в ходе беседы, которая состоялась 26 и 27 июня на Валдае, затрагивали тему Украины. Как уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, главы государств прежде всего обсуждали двусторонние отношения и торгово-экономическое сотрудничество.