На фоне развития искусственного интеллекта нельзя допустить разделения общества на интеллектуальную элиту, которую научили думать, и людей второго-третьего плана, заявил президент России Владимир Путин на встрече с педагогами — лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов. По словам российского лидера, которые приводит пресс-служба Кремля, такой сценарий вызывает у него особое беспокойство.
Меня это очень волнует. Нам нельзя создать ситуацию, при которой у нас возникнет интеллектуальная элита, которую научили думать, и люди, которые по своему интеллектуальному развитию уходит на какой-то второй, третий план. Вот ни в коем случае нельзя допустить такой ситуации, — сказал он.
Ранее Путин отметил, что человечеству еще предстоит учиться жить с искусственным интеллектом. По его словам, остается только гадать, как технология отразится на интеллектуальном уровне самого человечества, на его духовном и культурном наследии.
До этого сообщалось, что российские компании на фоне распространения искусственного интеллекта стали уделять больше внимания профессиональным навыкам, опыту и результатам работы кандидатов. Работодатели также начали активнее проверять информацию о соискателях и использовать дополнительные способы оценки их компетенций.