Путин поздравил ученых с открытием мегаустановки СКИФ

Власть 11 августа, 2026 / 17:27

Президент России Владимир Путин поздравил научное сообщество с открытием мегаустановки СКИФ, сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства провел заседание совета по науке и образованию, в ходе которого обсуждались перспективы развития исследовательской инфраструктуры.

Уважаемые коллеги, прежде всего в завершение хочу еще раз всех поздравить с сегодняшним событием. И благодарю тех, кто непосредственно участвовал в создании СКИФа, — сказал Путин.

Российский лидер отметил, что это событие является продолжением труда предшественников, начатого еще в советское время, а также работы нынешних ученых в предыдущие годы. Он подчеркнул, что запуск установки станет хорошим импульсом для дальнейшего развития образования, науки, важнейших отраслей производства и экономики, которые будут связаны с результатами работы подобных систем мегасайенс.

СКИФ — источник синхротронного излучения поколения 4+ с энергией три гигаэлектронвольт. Его запуск позволит ученым получать новые знания о строении и свойствах вещества на микро- и наноуровнях, что, как ожидается, поможет решить актуальные задачи в биологии, медицине, химии и энергетике.

Ранее глава государства заявил, что Россия входит в число мировых лидеров по инфраструктуре научных установок класса мегасайенс. По его словам, развитие такой инфраструктуры необходимо для решения долгосрочных задач в фундаментальной науке и перспективных технологиях.