Путин пообещал поддержку производителям накопителей энергии

Власть 6 октября, 2026 / 15:25

Без эффективных систем накопления энергии технологическое лидерство недостижимо, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам накопления электроэнергии. В связи с этим, государство продолжит поддерживать эту отрасль, сообщается на сайте Кремля.

Технологическое лидерство невозможно без успешного развития энергетики и создания современных энергоемких накопителей, — подчеркнул глава государства.

Путин призвал госкорпорации, крупные и малые технологические компании и стартапы постоянно улучшать технологии в этой сфере и активнее внедрять перспективные разработки. По его словам, государство будет оказывать всестороннюю помощь. Президент напомнил, что поддержка уже идет, поскольку для запуска производства предусмотрено много преференций — в первую очередь налоговых.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы решают задачу технологического суверенитета. По его словам, в особой экономической зоне (ОЭЗ) Москвы уже есть 250 высокотехнологичных предприятий.