Путин пообещал Европе ответ на дерзкие обвинения в беспорядках

Власть 25 октября, 2026 / 14:08

МИД России будет реагировать на обвинения европейских политиков, которые заявляют об организации Москвой протестов в странах ЕС, сообщил ИС «Вести» президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что власти Европы должны заняться своими собственными проблемами.

Министерство иностранных дел, я думаю, соответствующим образом на это аккуратненько реагировать будет. Самое главное в том, что, не анализируя причин происходящих событий и не внося коррективов в свою экономическую, внешнюю и внутреннюю политику, они (лидеры Европы. — NEWS.ru) не устранят этих причин, — пояснил Путин.

До этого посол России в Италии Алексей Парамонов назвал попытки СМИ обнаружить «российский след» в протестах пропагандистским приемом. По его словам, власти нередко ищут внешнего врага, когда не могут оперативно решить внутренние проблемы.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова призвала премьер-министра Италии Джорджу Мелони прислушаться к певцу Аль Бано, выступившему за восстановление отношений с Россией. Дипломат связала призыв артиста с обсуждением гипотетического иностранного влияния на молодежные беспорядки в Милане.