Путин поддержал одну инициативу Львовой-Беловой

Власть 5 сентября, 2026 / 17:18

Президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу уполномоченной по правам ребенка Анны Львовой-Беловой об уменьшении процентной ставки по программе льготной ипотеки для многодетных семей, направленной на приобретение дома. Он назвал это хорошей идеей, передает ТАСС.

Хорошая идея, она хорошая и для строительной отрасли: у нас за последние годы объем ИЖС очень вырос, индивидуального жилищного строительства. И, конечно, тем людям, которые с вами общались, и вы сказали об этом, это хорошее решение вопроса, особенно для многодетных семей. Обязательно правительству передам такое поручение, — сказал он.

Ранее Минфин РФ сообщил, что с 2019 года свыше миллиона многодетных семей воспользовались государственной субсидией величиной до 450 тыс. рублей на погашение жилищных займов, причем совокупный размер перечисленных средств достиг 446,7 млрд рублей. Благодаря данной мере поддержки более 117 тыс. таких домохозяйств сумели досрочно рассчитаться по ипотечным обязательствам полностью.

Кроме того, ипотечный брокер и специалист по рынку недвижимости Дмитрий Ракута заявил, что субсидируемый заем от девелопера способен на определенный период стать временной заменой семейной ипотечной программы. Эксперт уточнил, что льготный жилищный кредит для родителей с детьми останется доступен до 2030 года.