Путин перечислил свои действия при возможном звонке Мерца

Власть 19 июня, 2025 / 00:55

Президент России Владимир Путин подтвердил готовность к диалогу с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Он во время встречи с руководителями международных СМИ на Петербургском международном экономическом форуме указал, что Москва всегда открыта к переговорам.

Если господин федеральный канцлер хочет позвонить, переговорить — я уже много раз об этом говорил, мы не отказываемся ни от каких контактов, мы всегда к этому открыты, — заявил российский лидер.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 18 по 21 июня. Заявление Путина прозвучало на фоне непростых российско-германских отношений, осложненных геополитической ситуацией.

Ранее журнал Stern со ссылкой на исследования института Forsa указал, что большинство жителей Германии (56%) хотят, чтобы канцлер ФРГ позвонил президенту России. Больше всего сторонников такого разговора среди избирателей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Левой партии и «Альтернативы для Германии» (АдГ).

До этого председатель комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что Германия на сегодняшний день представляет собой реинкарнацию прусского милитаризма. Он добавил, что это очень опасная ситуация, так как именно эта идеология привела к двум мировым войнам.