Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции после завершения саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке назвал президента Азербайджана Ильхама Алиева современным и интеллигентным человеком. По словам российского лидера, до 2023 года представители стран Запада говорили ему о необходимости обеспечить права армян в Карабахе. Трансляция выступления Путина доступна на сайте Кремля.
Я говорю: «Ничего вы не обеспечите, люди просто уйдут, и все». Хотя президент Алиев ничего плохого этим людям делать не будет. Он современный, интеллигентный человек, будет стараться обеспечить их интересы, но они все равно не останутся. Так и получилось, — отметил российский лидер.
Он уточнил, что представители стран Запада в тех самых разговорах называли Карабах частью Азербайджана. В конечном счете, добавил Путин, все вышло так, как он и говорил.
Ранее появилось видео со встречи Путина и Алиева на полях саммита ШОС. На кадрах видно, как лидеры двух стран тепло беседуют друг с другом. Саммит стартовал в Бишкеке 31 августа и продлился до 1 сентября.
До этого Путин и Алиев кратко пообщались в ходе церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников, которая также прошла в столице Киргизии. На мероприятии присутствовала первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.