Путин оценил двухчасовые переговоры с Трампом

Власть 19 мая, 2025 / 19:52

Переговоры с президентом США Дональдом Трампом были откровенными и содержательными, сообщил российский лидер Владимир Путин. Глава государства на видео, опубликованном в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина, уточнил, что беседа длилась около двух часов, и он оценивает ее очень высоко.

Он был очень содержательным и весьма откровенным, и в целом, на мой взгляд, в этой связи весьма полезным, — отметил президент.

Путин также добавил, что обсудил с Трампом ситуацию на Украине. По его словам, Москва готова работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре, который может включать вопросы прекращения огня и принципы разрешения конфликта.

Кроме того, российский лидер заявил, что РФ и Украине следует стремиться к таким договоренностям, которые устроят обе стороны. Он подчеркнул, что урегулирование конфликта не может быть односторонним — подход должен быть взвешенным и учитывать интересы всех участников.

Ранее журналист Дженнифер Кавана заявила, что Трампу не следует требовать от Путина прекращения огня. По ее мнению, невозможно делать прогнозы по окончанию конфликта на Украине. Кавана также считает, что президент США может предложить российскому лидеру личную встречу.

В Белом доме тем временем сообщили, что Трамп открыт идее проведения личной встречи с Путиным. По словам Кэролайн Ливитт, все будет зависеть от телефонных переговоров глав государств, которые состоятся 19 мая.