России необходимо найти собственную оптимальную модель регулирования искусственного интеллекта, учитывая зарубежный опыт, заявил президент РФ Владимир Путин на Совете законодателей. Он подчеркнул, что ИИ меняет весь мир.
На повестке — первые контуры нормативной базы в сфере искусственного интеллекта. С учетом зарубежного опыта нужно найти свою оптимальную, сбалансированную модель регулирования этих технологий, кардинально меняющих весь мир, — сказал Путин.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что России необходимо стремиться к глобальному лидерству в области искусственного интеллекта и наращивать свое влияние, так как слабые страны становятся легкой мишенью. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что о важности развития технологий ИИ неоднократно говорил и президент.
Кроме того, глава государства поручил правительству и руководителям субъектов страны подготовить национальную стратегию по внедрению систем искусственного интеллекта. Согласно заявлению президента, к 2030 году технологии ИИ предстоит применять во всех сферах — от промышленности и перевозок до энергетики, государственного управления и обучения.