Путин обсудил с Эрдоганом возобновление зерновой сделки

Власть 28 марта, 2025 / 13:25

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых рассмотрели возможность восстановления зернового соглашения, информирует пресс-служба администрации Кремля. До этого Москва и Вашингтон достигли договоренностей о выполнении условий черноморской инициативы.

Состоялся обмен мнениями по вопросам возобновления черноморской инициативы по безопасному судоходству и устранению препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений, которая изначально была заключена в июле 2022 года при посредничестве Турции и Секретариата ООН, но так и не была реализована, — отмечается в заявлении.

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели телефонные переговоры 28 марта. Стороны обсудили двусторонние отношения, а также украинский конфликт.

Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать РФ любую поддержку в вопросе украинского урегулирования. Президент Турции отдельно подтвердил готовность помочь в организации переговоров по разрешению конфликта.