Президент России Владимир Путин выразил соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с трагическими последствиями схода селей в Тибетском автономном районе. Глава государства передал пострадавшим скорейшего выздоровления. Телеграмма Путина опубликована на сайте Кремля.
Прошу передать слова сочувствия и поддержки тем, кто потерял своих родных и близких в результате разгула стихии, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим, — говорится в сообщении.
До этого стало известно, что по меньшей мере 558 человек пропали без вести во время масштабного схода оползня на погранпереходе «Гьиронг» на границе с Непалом. Из них 260 человек — иностранцы. Стихийное бедствие произошло на непальской стороне границы утром 27 августа.
Ранее сообщалось, что два гражданина России числятся пропавшими без вести после схода мощного селя в уезде Гьиронг Тибетского автономного района КНР. Представители посольства РФ в Китае заявили, что экстренные службы также занимаются выяснением судьбы еще трех соотечественников.