«До 140 млн в год»: Путин поставил новую цель для внутреннего туризма

Власть 4 сентября, 2026 / 17:39

Количество путешествий по России должно увеличиться до 140 млн поездок в год к 2030 году, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Российского оргкомитета «Победа». По его словам, которые передает пресс-служба Кремля, поездки должны быть не только удобными, безопасными и интересными, но и знакомить людей с культурой, историей и традициями страны.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» предлагает рост к 2030 году количества путешествий по России до 140 млн в год. Но они должны быть не только удобными, безопасными и интересными. Главное — чтобы у людей появились знания о стране, ее культуре, истории, традициях, чувство сопричастности к судьбе Отечества, — заявил он.

Многое уже делается на федеральном и региональном уровнях, уточнил Путин. Он отметил проект Росмолодежи «Больше, чем путешествия», программу «Дороги Победы» Российского военно-исторического общества и работу Русского географического общества в сфере ратной истории. Президент предложил объединить государственные, региональные и общественные программы патриотического туризма на одном ресурсе.

Ранее директор филиала ССК «Анапа» Майя Симдянова заявила о беспрецедентном спросе на российские курорты в первом полугодии 2026 года. По ее словам, этому способствовали изменение предпочтений туристов, модернизация инфраструктуры и новые форматы отдыха.

Новость дополняется…

Информационный портал NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ — 15 самых читаемых интернет-изданий России.