«В 2,6 раза больше»: Путин о выдворении нелегальных мигрантов

Власть 10 сентября, 2026 / 09:18

Число административных выдворений нелегальных мигрантов после реформы миграционного законодательства выросло в 2,6 раза, заявил президент России Владимир Путин на встрече с первым замглавы МВД РФ Андреем Кикотем. По словам главы государства, которые передает пресс-служба Кремля, прибавка по этому показателю составила 85%.

Случаев выдворения в 2,6 раза больше. Плюс 85%, — отметил российский лидер.

В свою очередь Кикоть сообщил, что в рамках превентивных мер въезд в Россию закрыли почти 197 тыс. иностранцев, нарушивших закон. Кроме того, в 10 раз увеличилось выявление поддельных документов и заведомо ложных сведений при оформлении статуса.

Ранее в Москве сотрудники полиции обнаружили мигрантов, которые прятались на крыше здания, чтобы избежать проверки. Рейд проводили в местах, где велись ремонтные работы на Мурановской улице и Алтуфьевском шоссе. Нарушителей выдворят из страны после выплаты штрафа в размере пяти тысяч рублей с каждого.

До этого в Калининграде местная жительница зарегистрировала свыше 20 мигрантов в своей однокомнатной квартире. В отношении 23-летней девушки возбудили уголовное дело по факту фиктивной постановки иностранцев на учет. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.