Путин анонсировал строительство высокоскоростной магистрали Москва — Минск

Власть 26 июня, 2026 / 13:25

Россия и Белоруссия планируют проложить высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва — Минск, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, в апреле этого года уже были запущены трансграничные пригородные поезда Смоленск — Витебск и Смоленск — Орша. Видеообращение главы государства к участникам XIII Форума регионов Белоруссии и РФ опубликовано на сайте Кремля.

В планах — прокладка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Минск, — подчеркнул российский лидер.

Он уточнил, что для транспортировки белорусской экспортной продукции задействованы железнодорожная и портовая инфраструктура российских регионов. В отношении российских и белорусских товаров, перевозимых в третьи страны автотранспортом, постепенно вводится безразрешительный порядок транзита, резюмировал президент.

Ранее Путин поздравил граждан Белоруссии с Днем независимости республики. По его словам, Москва и Минск бережно хранят и приумножают братские традиции дружбы и взаимовыручки. Глава государства уточнил, что российско-белорусские отношения носят подлинно стратегический характер.