«Пушечное мясо»: Путин раскрыл, как ЕС использует Украину

Власть 25 сентября, 2026 / 21:13

В Евросоюзе продолжают использовать Украину как пушечное мясо, заявил президент России Владимир Путин на полях Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге. По его словам, которые приводит пресс-служба Кремля, таким образом в Европе пытаются замедлить развитие РФ.

Нагнетание со стороны определенных кругов, настроенных агрессивно, можно объяснить только одним — они хотят и дальше использовать Украину и украинцев как пушечное мясо, а Украину как государство в качестве инструмента для борьбы с Россией, для того чтобы не допустить нашего развития, ограничить наше развитие, затормозить движение России вперед, — сказал Путин.

Ранее президент России заявил, что РФ не готовится к войне с Европой, и у нее нет для этого мотивов. Он подчеркнул, что часть европейских стран специально нагнетает ситуацию и готовит провокации.

Также глава государства назвал политической клоунадой заявления министра обороны Эстонии Мартина Херема о том, что эстонская армия якобы может в одиночку противостоять России. Президент России напомнил, что численность российской армии превосходит число жителей всей Эстонии.