«Повестки нет»: Песков объяснил, зачем лидеры СНГ собрались на саммит

Власть 25 декабря, 2024 / 12:41

У саммита СНГ в Ленинградской области нет четкой повестки дня, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, которые приводит ТАСС, он носит неформальный характер и лидеры на нем смогут обменяться мнениями по актуальным вопросам.

Это неформальный саммит, фиксированной повестки дня у него нет. Как правило, главы государств используют эту возможность для обмена мнениями и по актуальным вопросам, касающимся содружества, и для обсуждения региональных ситуаций и двусторонних отношений, — пояснил представитель Кремля.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков пояснил, что в ходе неформальной встречи лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге 25 декабря будут подведены итоги председательства России. По его словам, подписание документов не планируется.

Встречу с коллегами пропустит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он в срочном порядке вылетел в Баку из-за авиакатастрофы с самолетом Azerbaijan Airlines в казахстанском Актау. Потерпевший крушение авиалайнер выполнял рейс из Баку в Грозный.

Представитель Кремля Дмитрий Песков до этого сообщил, что российский президент Владимир Путин выразил соболезнования Алиеву в связи с трагическим крушением пассажирского самолета. Также он выразил глубокие соболезнования тем, кто потерял родных и близких.