Постпред России при ОБСЕ раскрыл, во что Запад превратил организацию

Власть 23 октября, 2026 / 20:56

Запад много лет подминал ОБСЕ под себя, превратив ее в инструмент давления на неугодные страны, сказал NEWS.ru постпред России при организации Дмитрий Полянский. По его словам, в организации из-за этого возник раскол.

Более того, ОБСЕ постепенно подминалась западными государствами под себя, превращаясь в их инструмент давления на неугодные страны. В ОБСЕ по факту много лет назад произошло разделение между своего рода учителями и учениками: теми, кто указывает другим на какие-либо недостатки в их развитии или в их политике, и теми, кто, по мнению первой группы государств, должен их беспрекословно слушать, — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что временами разногласия проявляются очень остро. Особенно это касается вопросов о «третьем измерении» ОБСЕ, которое занимается гуманитарными проектами.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Дмитрий Любинский заявил, что западные страны стремятся узурпировать повестку ОБСЕ и использовать площадку в конъюнктурных политических целях. На организованных постпредством РФ «Венских дискуссиях», посвященных гуманитарному измерению ОБСЕ, дипломат подчеркнул, что одновременно с этим Запад лицемерно отводит глаза от проблем с правами человека у себя дома.