Армения на протяжении двух лет не перечисляет обязательные взносы в общий бюджет Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил РИА Новости постоянный представитель России при ОДКБ Виктор Васильев. По его словам, доля Армении в бюджете организации составляет 10%.
Свои десять процентов, которые должна была выплачивать армянская сторона, она уже два года не выплачивает, — заявил Васильев.
Постпред России также сообщил, что половину общего бюджета ОДКБ обеспечивает Москва. На долю РФ приходится 50% всех взносов.
Васильев ранее говорил, что Ереван призвали определиться с дальнейшим форматом участия в ОДКБ — либо сохранение членства, либо выбор иного варианта. Армянские власти обязаны уведомить Москву о принятом решении в официальном порядке.
Также Васильев заявил, что вопрос о дальнейшем пребывании Армении в составе ОДКБ будет вынесен на детальное рассмотрение. По его словам, данная тема потребует самого пристального внимания и всестороннего обсуждения на уровне высшего руководства организации.