Послу Азербайджана в России Рахману Мустафаеву в МИД РФ заявлен протест из-за недружественных действий Баку, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. Ему вручили вербальную ноту с требованием немедленного освобождения задержанных российских журналистов.
1 июля в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ Рахман Мустафаев. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Галузиным послу был заявлен протест в связи с последними недружественными действиями Баку, сознательными шагами азербайджанской стороны по демонтажу двусторонних отношений, — сказано в сообщении МИД РФ.
В ведомстве также уточнили, что заявления о превышении полномочий со стороны правоохранительных органов в Екатеринбурге расцениваются как вмешательство во внутренние дела страны.
30 июня правоохранительные органы провели обыски в офисе российского агентства Sputnik Азербайджан, который находится в Баку. МВД республики позже сообщило, что были задержаны Игорь Картавых, который возглавляет редакцию агентства, и шеф-редактор Евгений Белоусов. В ведомстве напомнили, что в феврале 2025 года власти страны приняли решение о приостановке деятельности агентства. Возбуждено дело по «факту незаконного финансирования».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже заявил, что Москва заинтересована в продолжении добрых отношений с Баку. По его словам, задержания в Екатеринбурге не должны быть поводом для демаршей со стороны Азербайджана, поскольку они связаны с работой правоохранительных органов.