С начала вторжения ВСУ в Курскую область командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов обрел широкую популярность среди российской общественности. Что известно о его биографии, карьере, почему о нем все говорят, кто такой Апти Алаудинов?
Согласно данным из открытых источников, Апти Алаудинов родился 5 октября 1973 года. Его отцом был советский офицер в отставке. Алаудинов рос в ставропольском поселке Горный. Семья нынешнего генерал-майора относится к чеченскому тейпу Беной, который является одним из самых многочисленных.
Отец, дядя и брат Алаудинова погибли в первой чеченской войне. Отец и брат мужчины погибли во время штурма боевиков в Урус-Мартане 19 октября 1994 года. Через месяц во время боев за Грозный погибли и другие родственники Алаудинова, в их числе оказались дядя и троюродный брат.
Окончив школу, Алаудинов поступил в ставропольский филиал Московской юридической академии, однако затем переехал в Чечню. В 2001 году он окончил Чеченский государственный университет, обучался по специальности «юриспруденция».
В 2013 году Апти Алаудинов защитил в МГУ диссертацию по теме «Региональная идентичность как основа формирования общенациональной политической идентичности» и стал кандидатом политических наук.
Точных сведений о супруге и детях Алаудинова нет, однако сам мужчина говорил, что у него 12 детей, которых воспитывают в строгости и вере в Бога. Кроме того, генерал-майор рассказывал, что его старшей дочери скоро исполнится 24 года, а младшему сыну — восемь лет.
По окончании университета Алаудинов стал работать в прокуратуре, однако позже перешел в милицию. В 2005-м он возглавил управление по борьбе с организованной преступностью в региональном МВД. С июня 2011 по март 2021 года Алаудинов находился на должности замглавы МВД Чечни и руководителя полиции, а в 2021–2022 годы выполнял функции помощника главы Чечни Рамзана Кадырова.
В марте 2022 года Алаудинов возглавил спецназ «Ахмат» и начал участвовать в СВО. В январе 2024-го он выступил доверенным лицом президента РФ Владимира Путина на выборах главы государства, в феврале того же года завершил обучение в Военной академии Генштаба ВС РФ, получив диплом с отличием. С апреля 2024 года Алаудинов занимает должность замначальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны.
8 августа 2024 года, через два дня после вторжения ВСУ в Курскую область, в приграничье прибыл спецназ «Ахмат» во главе с Алаудиновым. С этого момента подразделение активно действует в регионе, оказывая сопротивление противнику.
В то же время в своем личном Telegram-канале Алаудинов стал регулярно публиковать развернутые видеообращения, в которых он рассказывает о результатах работы «Ахмата» за день. Российские СМИ активно тиражируют его публикации, которые, по сути, стали ежедневными сводками о событиях под Курском.
«Алаудинов постоянно на телеэкранах. Он новое лицо Минобороны?»;
«Вещает куда интереснее официальных сводок»;
«Хоть у одного крупного подразделения есть „лицо“, которое рассказывает об успехах в бою», — пишут пользователи.
Однако не все видео Алаудинова касаются военных действий. Недавно генерал-майор прокомментировал резонансный случай с дракой, который произошел у кафе в Анапе. По сообщениям очевидцев, в конфликте принимали участие лица неславянской наружности, которые пытались познакомиться с девушкой. Комментируя инцидент, Алаудинов занял противоположную широкой общественности позицию.
«Девушка в грубой форме <...> его послала», — сетовал Алаудинов.
Генерал-майор добавил, что все, кто в Сети высказывается по поводу драки в Анапе, пытаются раздуть межнациональный конфликт в России.
Ряд военкоров и других публичных деятелей не согласился с позицией командира спецназа «Ахмат». Военный корреспондент Дмитрий Стешин, писатель Александр Храмов посчитали, что Алаудинов «обнулил свою репутацию».
Другие встали на сторону Алаудинова — военкор Анастасия Кашеварова заявила, что противники генерал-майора пытаются «раскачать» ситуацию в стране. Украинский блогер Юрий Подоляка в свою очередь подчеркнул, что ежедневно происходит множество вбросов на межнациональную тему, что играет на руку противникам России.
До этого Алаудинов вступил в заочный спор с военкором Маратом Хайруллиным. Последний, выступая в эфире на российском телевидении, заявил, что ВС РФ имеют большое преимущество перед ВСУ по числу беспилотников. Он добавил, что российская сторона имеет налаженную производственную сеть БПЛА, которую обозначил как «мастерские».
Генерал-майор назвал Хайруллина «сказочником», после чего военкор потребовал извинений и пообещал доказать свою правоту.
«Товарищ генерал, во-первых, я не сказочник. <...> В будущем вам придется за эти слова извиниться», — заявил Хайруллин.
Впрочем, в середине июля Алаудинов не стал заступаться за уроженца Чечни, который заехал на автомобиле на пляж в Мариуполе и устроил конфликт с местными жителями. В соцсетях жители города, обсуждая поведение водителя на чеченских номерах, отмечали, что обнаглевшим отдыхающим все сойдет с рук по причине того, что владелец авто является важной персоной в городе. Однако в ситуацию вмешался Алаудинов.
«Чеченцем я его не назову... Недочеченец, недомужчина... У меня вопрос: вот заехал ты с ребенком, с женой в хиджабе, где люди раздетые отдыхают. Если бы был настоящим чеченцем, мужчиной, ты бы даже не заехал туда вот в таком формате. К сожалению, в любой нации есть и хорошие, и плохие люди. Вот поверьте мне, если бы он был одним из тех, кто освобождал Мариуполь или другие населенные пункты Донбасса, он бы таким гнидой не был», — прокомментировал ситуацию командир «Ахмата».
Читайте также:
Ситуация в Курской области днем 11 сентября: войска угодили в котел?
Курск, Селидово, Волчанск: хорошие и плохие новости СВО 11 сентября
«Аж пятки сверкали»: наступление войск в Курской области, что известно