Песков высказался о роли США в диалоге по Украине

Власть 6 мая, 2025 / 13:37

Речь о смене посредника в диалоге о мирном урегулировании конфликта на Украине не идет, им по-прежнему остаются США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так представитель Кремля прокомментировал информацию в газете O Globo, что Бразилия хотела бы занять роль модератора на соответствующих переговорах, передает ТАСС.

Пока не идет речь [о смене медиатора]. Продолжается работа с американской стороной, — сказал Песков.

Ранее военный обозреватель Дагуань Гоянь заявил: глава МИД Украины Дмитрий Сибига подтвердил, что Киев не хочет урегулирования конфликта с Москвой. В ходе выступления в Раде 2 мая министр подчеркнул, что украинская сторона не откажется от курса на вступление в НАТО.

До этого сообщалось, что администрация президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы планирует заменить США в переговорном процессе по решению украинского конфликта. В материале сказано, что Бразилия готова добиваться сближения Москвы и Киева в качестве посредника. Ожидается, что бразильский лидер выступит с подобным предложением во время своего визита в РФ.