Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке прошла в дружеской и конструктивной атмосфере, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в беседе с журналистом ИС «Вести» Павлом Зарубиным. Он подчеркнул, что оба лидера доверяют друг другу.
Встреча традиционно [прошла] в очень конструктивной, дружественной атмосфере. И Си, и Путин доверяют друг другу, используют это взаимное доверие для того, чтобы затрагивать самое сложное, — отметил Песков.
Во второй день мероприятия запланировано заседание Совета глав государств. В переговорах с российской стороны участвуют глава МИД Сергей Лавров, заместитель председателя правительства Алексей Оверчук, замглавы администрации президента Максим Орешкин, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и помощник президента Юрий Ушаков.
Ранее Путин на встрече с Си Цзиньпином заявил, что сотрудничество России и Китая успешно развивается по всем направлениям. По словам российского лидера, Москва также готова обсудить с Пекином перевод действующего безвизового режима на постоянную основу, если китайская сторона сочтет такую меру полезной.