Песков раскрыл детали переговоров по «энергоперемирию»

Власть 13 октября, 2026 / 12:45

Контакты по перемирию в энергетической сфере ведутся, сообщил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков. По его словам, которые приводит Кремль в мессенджере МАКС, каких-либо изменений при этом по вопросу нет.

Мы вчера с вами эту тему обсуждали, мне к вчерашнему разговору пока добавить нечего. Продолжаются контакты по этому поводу, — сказал Песков.

Ранее, 12 октября, пресс-секретарь президента РФ сообщал, что российские власти пока не готовы предоставить предметные комментарии по вопросу энергетического перемирия, поскольку переговоры и контакты по этой теме все еще продолжаются. Он также пообещал привести подробности, как только они появятся.

До этого президент США Дональд Трамп выступил с утверждением, что российская и украинская стороны якобы выразили согласие на взаимный отказ от нанесения ударов по объектам энергетической инфраструктуры.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что не знает о заключении соглашения о прекращении взаимных ударов по энергетической инфраструктуре между Киевом и Москвой, о котором объявил глава Белого дома. По его словам, Украина готова пойти на такой шаг при условии аналогичных действий со стороны России.