Во время саммита БРИКС в Нью-Дели не обсуждался вопрос пополнения блока новыми конкретными странами, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал намерение Кубы присоединиться к площадке. Конференц-колл с участием Пескова опубликовал Кремль в мессенджере МАКС.
В конкретном плане кандидатуры стран на расширение не обсуждались, — сообщил Песков.
Ранее пресс-секретарь заявил, что БРИКС продолжает активно набирать обороты по итогам визита президента России Владимира Путина на саммит в Индии. Российский лидер был в Нью-Дели с 11 по 13 сентября, где участвовал в мероприятиях объединения и провел серию встреч.
Также представитель Кремля сообщил, что в декларацию саммита БРИКС вошли важные для России пункты о расчетах и финансах. Он отметил, что страны-участницы согласовали документ после обсуждений спорных формулировок.
Песков также отмечал, что российская сторона приветствует достижение компромисса между Ираном и ОАЭ по итоговой декларации саммита БРИКС. По его словам, напряженная работа дипломатов позволила подобрать формулировки, которые устроили обе страны, и документ был принят.