Оскорбления вице-президента США и кандидата на пост главы Белого дома Камалы Харрис в адрес мировых лидеров являются квинтэссенцией политики Соединенных Штатов. В разговоре с журналистом Павлом Зарубиным, который опубликован в его Telegram-канале, Песков назвал это американской моделью международных отношений.
Высший политический истеблишмент США, по всей видимости, впитал такую политическую культуру. Это квинтэссенция той самой модели международных отношений, которую они пытаются навязывать всему миру, и той самой модели, которая все меньше начинает нравиться мировому большинству, — сказал Песков.
Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что слова Камалы Харрис в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана неприемлемы. Он назвал ситуацию скандалом и проявлением неуважения к венграм, подчеркнул он.
Речь идет о случае, когда в эфире программы Late Show with Stephen Collbert ведущий упомянул о хороших отношениях экс-президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным, Виктором Орбаном, председателем КНР Си Цзиньпином и главой КНДР Ким Чен Ыном. Тогда Харрис назвала этих мировых лидеров «диктаторами и убийцами».