Россия проведет переговоры с представителями США сегодня, 13 марта, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, подробности контактов двух сторон сообщат позже. Информацию о встрече российского лидера Владимира Путина со спецпосланником президента США по Ближнему Востоку Стивом Уиткоффом он не раскрыл, пишет ТАСС.
Действительно, запланированы определенные контакты. <…> Сегодня будут контакты. Мы не будем забегать вперед, — отметил Песков.
Уиткофф прибыл в Москву 13 марта. Его бизнесджет Gulfstream G650 приземлился в московском аэропорту Внуково. Позже кортеж политика выдвинулся в центр Москвы. Часть Киевского шоссе вблизи аэропорта временно перекрывали.
Депутат Госдумы Алексей Чепа тем временем заявил, что целью визита Уиткоффа в Россию может стать обсуждение переговорного процесса между Путиным и президентом США Дональдом Трампом. По словам парламентария, визит спецпосланника также может быть связан с обсуждением ряда международных вопросов.
Ранее в СМИ появилась информация, что Россия передала США «список требований» для соглашения о прекращении огня на Украине после предложения американской стороны о 30-дневном перемирии. Источники не уточнили, из каких пунктов состоит перечень, однако добавили, что он схож с ранее озвученными Москвой.