Памфилова заявила о поджоге избирательного участка

Власть 20 сентября, 2026 / 10:54

В Коми на одном из избирательных участков после окончания голосования произошел целенаправленный поджог, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на брифинге. По ее словам, совершивший поджог задержан, возгорание было оперативно потушено, голосование на участке продолжается. Трансляция шла на сайте ЦИК.

В деревне Медвежской <...> в здании, где расположен избирательный участок №198, после окончания времени голосования, около 23:00, был осуществлен поджог, — рассказала председатель ЦИК.

Ранее Памфилова рассказала, что на избирательном участке № 756 в Якутске были вскрыты сейф-пакеты с бюллетенями. По ее словам, информация об этом появилась в соцсетях — ночью с 18 на 19 сентября пакеты вскрыли председатель и заместитель председателя участковой комиссии.

До этого полиция организовала проверку после появления сообщений о вбросе бюллетеней на избирательном участке в Коми. В соцсетях появилась информация об одном из участков, где нашли около 50 бюллетеней с уже проставленной отметкой за одну из партий.