Глава ЦИК Элла Памфилова предупредила, что дистанционное голосование на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва не будет проводиться в социальных сетях, сообщает «Парламентская газета». По ее словам, такую информацию распространяют мошенники с целью сбора персональных данных и дискредитации голосования.
Она отметила, что специалисты фиксируют и другие атаки на избирательную систему: распространение фейков, DDoS‑атаки на сервисы, работу фабрик ботов и применение технологий ИИ. По ее словам, ЦИК и региональные комиссии будут готовы к выборам в любых условиях.
Ранее Памфилова заявила, что голосование на выборах в России никогда не перейдет к исключительно дистанционному варианту. По ее словам, страна заинтересована в расширении права выбора.